A premiação do Critics Choice Super Awards aconteceu neste domingo (10) nos EUA, transmitido pelo canal TNT e apresentado por o diretor Kevin Smith e a roteirista Dani Fernandez. No Brasil, a apresentação e os comentários ficaram por conta de Aline Diniz e Michel Arouca no canal do Youtube oficial da TNT. O prêmio destaca filmes/séries dos gêneros favoritos do mundo geek, com categorias focadas em super-heróis, sci-fi, terror, ação e animação.

Confira a lista de vencedores:

  • Melhor Filme de Ação

Destacamento Blood (Netflix)

  • Melhor Ator em Filme de Ação

Delroy Lindo - Destacamento Blood (Netflix)  

  • Melhor Atriz em Filme de Ação

Betty Gilpin - A Caça (Universal)

  • Melhor Animação

Soul (Disney+)

  • Melhor Ator de Voz em Filme Animado

Jamie Foxx - Soul (Disney+)

  • Melhor Atriz de Voz em Filme Animado

Tina Fey - Soul (Disney+)

  • Melhor Filme de Super-Herói

The Old Guard (Netflix)

  • Melhor Ator em Filme de Super-Herói

Ewan McGregor - Aves de Rapina (Warner Bros.)

  • Melhor Atriz em Filme de Super-Heróis

Margot Robbie - Aves de Rapina (Warner Bros.)

  • Melhor Filme de Horror

O Homem Invisível (Universal)

  • Melhor Ator em Filme de Horror

Vince Vaughn - Freaky (Universal)

  • Melhor Atriz em Filme de Horror

Elisabeth Moss - O Homem Invisível (Universal)

  • Melhor Filme de Ficção Científica/ Fantasia

Palm Springs (Hulu)

  • Melhor Ator de Ficção Científica/ Fantasia

Andy Samberg - Palm Springs (Hulu)

  • Melhor Atriz de Ficção Científica/ Fantasia

Cristin Milioti - Palm Springs (Hulu)

  • O Melhor Vilão em um Filme

Jim Carrey - Sonic (Paramount)

  • Melhor Série de Ação

Vikings (History)

  • Melhor Ator em Série de Ação

Daveed Diggs - Snowpiercer (TNT)

  • Melhor Atriz de Série de Ação

Ângela Bassett - 9-1-1 (Fox)

  • Melhor Série Animada

BoJack Horseman (Netflix)

  • Melhor Ator de Voz em Série Animada

Will Arnett - BoJack Horseman (Netflix)

  • Melhor Atriz de Voz em Série Animada

Kaley Cuoco - Harley Quinn (HBO Max)

  • Melhor Série de Super-Herói

The Boys (Amazon)

  • Melhor Ator de Série de Super-Herói

Antony Starr - The Boys (Amazon)

  • Melhor Atriz de Série de Super-Herói

Aya Cash - The Boys (Amazon)

  • Melhor Série de Horror

Lovecraft Country (HBO)

  • Melhor Ator de Série de Horror

Jensen Ackles - Supernatural (The CW)

  • Melhor Atriz de Série de Horror

Jurnee Smollet - Lovecraft Country (HBO)

  • Melhores Série de Ficção Científica/ Fantasia

The Mandalorian (Disney+)

  • Melhor Ator em Série de Ficção Científica/ Fantasia

Patrick Stewart - Star Trek: Picard (CBS All Access)

  • Melhor Atriz em Série de Ficção Científica/ Fantasia

Natasia Demetriou - What We Do in The Shadows (FX)

  • Melhor Vilão de Série

Antony Starr - The Boys (Amazon)

No topo da lista de vencedores está o filme Palm Springs e Soul, com três vitórias, enquanto The boys liderou as votações das séries. Nos streamings, a Netflix foi a plataforma mais premiada com 5 Super Awards.

Para conferir a lista de ganhadores acesse o Instagram oficial da TNT clicando aqui.

Fonte: Portal Terra / Instagram